English | 简体中文 | 繁體中文
查询

美敏伪麻溶液的说明书

【药品名称】: 美敏伪麻溶液
【商品名称】: 美敏伪麻溶液
【药品规格】: 100ml;150ml。
【药品成分】: 本品为复方制剂,每毫升含盐酸伪麻黄碱3毫克,氢溴酸右美沙芬1毫克,马来酸氯苯那敏0.2毫克。辅料为:
【适应症状】: 用于减轻由感冒、急性气管炎、支气管炎引起的咳嗽、鼻塞、流涕、流泪、喷嚏等症状。
【用法用量】: 口服,2~5岁儿童一次5毫升,6~11岁儿童一次10毫升,成人一次10~15毫升;每4~6小时一次,24小时不超过4次。
【不良反应】: 少数患者可出现嗜睡、头晕、心悸、兴奋、失眠、恶心等,停药后可自行消失。
【药品禁忌】: 1、?对本品成分过敏者禁用.2、?妊娠头3个月禁用.3、?驾驶机车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间禁用。
【注意事项】: 1.用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.2岁以下儿童用量请咨询医师或药师。 3.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、抑郁症和哮喘等患者应在医师指导下使用。 4.本品无退热作用,伴有发热症状的患者,使用本品前,请咨询医师或药师。 5.孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。 6.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 7.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 8.运动员慎用。 9.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 11.本品性状发生改变时禁止使用。 12.请将本品放在儿童不能接触的地方。 13.儿童必须在成人监护下使用。 14.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【批准文号】: 国药准字H20000693
【生产企业】: 雅柏药业(中国)有限公司(国产)
补充纠错
上一个药品: 美扑伪麻胶囊
下一个药品: 愈美甲麻敏糖浆