【药品名称】: 愈美甲麻敏糖浆 |
【商品名称】: 愈美甲麻敏糖浆 |
【药品规格】: 120ml |
【药品成分】: 本品为复方制剂,每10毫升含:氢溴酸右美沙芬15毫克、愈创木酚甘油醚50毫克、盐酸甲基麻黄碱10毫克、马来酸氯苯那敏1毫克。辅料为: |
【适应症状】: 本品用于过敏性咳嗽,急、慢性支气管炎、支气管哮喘及各种呼吸道疾病所致的咳嗽。 |
【用法用量】: 12岁以上儿童及成人一次10-15毫升,一日3次。 |
【不良反应】: 有嗜睡、头晕、口干、恶心、头痛、便秘、乏力、胸闷、易激动、暖气、食欲缺乏、皮肤过敏等,停药后上述反应克自行消失。超大剂量服用可引起神志不清、支气管痉挛、呼吸抑制。 |
【药品禁忌】: 对本品成份过敏者禁用。 |
【注意事项】: 1.用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.12岁以下儿童应在医生指导下使用。
3.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
4.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
5.孕妇及哺乳期妇女慎用。
6.青光眼患者及老年人慎用。
7.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、消化道溃疡、抑郁症等患者应在医师指导下使用。
8.肝、肾功能不全者慎用。
9.运动员慎用。
10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
11.本品性状发生改变时禁止使用。
12.请将本品放在儿童不能接触的地方。
13.儿童必须在成人监护下使用。
14.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 |
【批准文号】: 国药准字H11022534 |
【生产企业】: 史达德药业(北京)有限公司(国产) |